home.jpg (2411 byte)
 
  titolino.jpg (9670 byte)ooo
 

12°Torneo "Dee contrade" di Biancade

altable.jpg (995 byte)

 

 

PREMIO1.jpg (51467 byte)

E' ancora Orso.

Per la terza volta consecutiva  è stata questa formazione ad aggiudicarsi il "Torneo dee contrade", sia pur avendo la meglio su una Volpe agguerritissima che ha costretto gli avversari allo 0-0 fino ai tempi regolamentari e supplementari.

Ai rigori, però, è stato l'Orso ad avere la meglio e la finalissima si è conclusa a suo favore con il punteggio di 4-3

Vedi le altre fotografie della serata finale

CIGNO.jpg (72660 byte)

CIGNO

Dennis Candian, Franco De Santi, Gino Davanzo, Gianluca Morandin, Maximilian Cuzzolin, Mauro Roncato, Roberto Pereni, Alessandro Stefanini, Mauro Salvadori, Walter Moro, Roberto Lovisetto, Massimo Vecchiato, Walter Bassetto, Silvano Panizzo, Riccardo Menon, Mauro Bassetto, Cristiano Magro, Alessandro Cappelletto, Roberto Geromel.

ORSO.jpg (60047 byte)

ORSO

Gabriele Pavan, Mario Zanon, Ivan Magoga, Mauro Bernardi, Antonio Bellio, Mario Bellio, Denis Geromel, Angelo Vio Genova, Luca Moretto, Renato Spigariol, Davide Zottarel, Enzo Ancona, Stefano Cervellin, Osvaldo Febas, Albino Magro, Tiziano Gobbo, Andrea Collodo, Alessio Zennaro, Enrico Zanon.

 

Per suddividere il territorio in quattro settori gli organizzatori hanno adottato un metodo molto semplice, sfruttando l'intersezione tra la via principale del paese ed il corso del fiume Musestre.  Sono così nate le contrade del Gallo, della Volpe, dell'Orso e del Cigno, dai cui residenti viene selezionata, ogni anno, la rappresentativa ritenuta più combattiva e tecnicamente attrezzata per fregiarsi del prestigioso titolo

 

GALLO

Germano Coghetto, Stefano Zaffalon, Nicola Magoga, Fabrizio Bosco, Luca Viale, Renzo Gobbo, Giovanni Viale, Francesco Pavan, Walter Gardin, Luciano Artuso, Mauro Frattin, Massimo Bagattin, Davide Bagattin, Gianni Pavan, Stefano Artuso, Luigino Gravina, Nicola Pavan, Michelangelo Maini, Fabio Ramon

GALLO.jpg (68830 byte)

VOLPE

Cristiano Miatto, Matteo Carrer, Paolo Stefani, Massimo Zuccarello, Christian Bonetto, Patrizio Moro, Federico Scomparin, Fabrizio Lorenzon, Simone Marcon, Fabio Moro, Simone Lazzarato, Fabio Tramet, Luca Stefani, Alessandro Florian, Stefano Florian, Andrea Dalla Bella, Antonello Maini, Dario Dotto, Michele Cervellin, Ivano De Lazzari, Bardella

VOLPE.jpg (67881 byte)

 

Due gli incontri per ogni serata (4, 7, 11 e 15 luglio), alle 20,30 ed alle 21,45.

 

CALENDARIO

Martedì 4 luglio
20,30 Orso - Volpe 1 - 2
22,00 Cigno - Gallo 7 - 1
Venerdì 7 luglio
20,30 Orso - Cigno 3 - 2
22,00 Gallo - Volpe 1 - 9
Martedì 11 luglio
20,30 Orso - Gallo 3 - 1
22,00 Volpe - Cigno 5 - 1
 

CLASSIFICA

Volpe 9
Orso 6
Cigno 3
Gallo 0

 

Al termine di un unico girone all'italiana le prime due formazioni in classifica - risultate essere Orso e Volpe - scenderanno in campo per la finalissima lunedì 17 luglio, alle 21 (la data inizialmente fissata per il 15 è slittata a causa del maltempo), preceduti da una partita amichevole che vedrà contrapposte due squadre di bambini e ragazzi biancadesi dalla terza elementare alla terza media

 

ALBO D'ORO
1989 Cigno
1990 Volpe
1991 Orso
1992 Cigno
1993 Volpe
1994 Cigno
1995 Cigno
1996 Orso
1997 Volpe
1998 Orso
1999 Orso
2000 Orso

 

Roncade.it riferirà puntualmente on-line sull'andamento del Torneo.

Interventi:

Cigno: complimenti alla Volpe ma forse occorre modificare il regolamento

Commissari tecnici, giocatori e pubblico potranno inviare i loro commenti a   redazione@roncade.it oppure per fax allo 0422/846077.